Información

Bienvenidos delegados, aqui encontraran graficas, informacion general y notas de cada fecha, les recomiendo checar siempre este renglòn.

1ª Fecha, Se les recuerda que nadie podra jugar sin credencial y uniforme oficial de su Instituciòn, no hay tolerancia salvo al primer juego de cada fecha, buen torneo.

En èsta primera fecha no juegan los participantes de las categorias Master "A" y Mayores "A", estas categorias daran inicio el sabado 11 de mayo.

En la segunda fecha no juega la cat. mayores "B".

Se solicita a Delegados y Entrenadores que, a mas tardarel dia 25 de mayo de 2019 hagan entrega de su relacion de dobles, y nombren a los jugadores que podrian formar parejas con participantes de otro equipo, con la condicion de que se sometan a un sorteo para que puedan jugar dobles.

Se cita a los Delegados y Entrenadores, a la junta para sorteo de dobles, que se llevara a cabo en fecha por confirmar.

En la cat. A, se produjo un triple empate en la grafica B, entre Sergio J. Santos (GF Banorte), Carlos Herrera (Condusef) y Raul Flores (CNBV), por lo que se contabilizo los puntos a favor y en contra, resultando de la resta el enfrentamiento entre Sergio J. Santos y Raul Flores, mismos que jugaran un partido extra para ver quien pasa a semifinales.

Se hace un atento aviso a Delegados, Entrenadores y Jugadores, que debido a los altos niveles de contaminaciòn, la fecha se suspende, por lo que la siguiente semana se reprogramarà con el mismo rol de juegos, se pide que por favor den aviso a los jugadores programados

 

Se invita a los Coordinadores  y Entrenadores a la Junta para sorteo de dobles que se llevará a cabo el martes 28 de Mayo a partir de las 18:00 hrs. En la ABM 16 de Septiembre no. 27 4o. Piso en la biblioteca, col. Centro.

El cierre de inscripciones para dobles sera el sabado 25 de mayo en los frontones del C D CH con el coordinador de la disciplina, si tienen jugadores que puedan jugar combinados se deberan inscribir para ser sorteados.

Los juegos de dobles iniciaran el sabado 8 de junio de 2019.

La categorìa "B" (dobles) dara inicio el sabado 15 de junio de 2019.

En la cat. "Novatos" grupo A, se originò un triple empate para pasar a semifinales, entre los jugadores Eduardo Diaz (Banco Azteca). Fernando R. Vazquez (Sat) y Horus Ordoñez (Banco Azteca) por lo que fue necesario ir a la puntuaciòn, sumando tantos a favor y en contra de cada competidor, segun lo indica el reglamento de competencia de la disciplina (consultar el instructivo en el renglon, en caso de empate) de este modo, se enfrentaran los dos jugadores de Banco Azteca, mismos que lograron la mejor diferencia, el juego extra se llevara a cabo el sabado 8 de junio.

En la categoria Mayores B, hubo un doble empate por el primer lugar, entre Ignacio Gerardo Gonzalez (GF Banorte) y Guillermo Andrade (GF HSBC Mexico) por lo tanto; de acuerdo al reglamento, quien gano el juego entre si, queda en 1º lugar (Ignacio G. Gonzalez) y quien perdiò (Guillermo Andrade) queda en 2º lugar.

La premiaciòn serà el sabado 29 de junio, a partir de las 12:30 horas en la cancha (Frontòn Nº 1), esto podria variar dependiendo del clima, en caso de algun cambio se publicarà aqui.

En esta fecha no participan los jugadores; Jorge Gonzalez y Horus Ordoñez (Banco Azteca), y los jugadores de las categorias Master "B" y Plata "B", se recomienda a los participantes Ivan Gil y Victor Mendoza (GF HSBC Mexico), que esten al pendiente de los resultados de las fechas siguientes, ya que podrian estar involucrados en la premiacion.

Se hace del conocimiento de los ganadores de medallas, que durante la premiacion no se permitira que los deportistas suban al podium con niños, de igual modo, a los jugadores que no se presenten a recibir su medalla tendran que tramitar la entrega en fecha posterior, no se hara entrega de los premios a substituto alguno.

Para la fecha 8 (29 de junio de 2019) se cita a los jugadores Ivan Gil y Victor Mendoza (GF HSBC Mexico) para que les sea entregada su medalla de tercer lugar de cat. "A", igualmente se cita a los jugadores Ociel Moctezuma Y Pablo Nava (GF Banorte), para que reciban su medalla de tercer lugar de dobles en la cat. "Novatos", tambien se cita (11:30 horas) a los participantes Ricardo Xolalpa y Oswaldo Jimenez (GF BBVA Bancomer), porque podria darse un triple empate en cat. "B").

Se hace una atenta invitaciòn al publico en general a la ceremonia de premiacion, que se llevarà a cabo el dia sabado 29 de junio de 2919, en la cancha Nº 1, a partir de las 12:30 horas.