NataciónReglamento

Reglamento Natación 2022.

El presente instrumento técnico tiene como finalidad establecer las bases de participación de los 57 Juegos Bancarios 2022.

1. LUGAR Y FECHA.

Las competencias se efectuarán en las instalaciones que designe el Comité Organizador.

2. RAMAS, CATEGORÍAS Y PRUEBAS.

2.1.

RAMA

EDAD

CATEGORÍA

FEMENIL

24 años y menores nacidas en 1998 o después.

1

25 a 29 años nacidas en 1997, 1996, 1995, 1994, 1993

2

30 a 34 años nacidas en 1992, 1991, 1990, 1989, 1988

3

35 a 39 años nacidas en 1987, 1986, 1985, 1984, 1983

4

40 a 44 años nacidas en 1982, 1981, 1980, 1979, 1978

5

45 a 49 años nacidas en 1977, 1976, 1975, 1974, 1973

6

50 a 54 años nacidas en 1972, 1971, 1970, 1969, 1968

7

55 a 59 años nacidas en 1967, 1966, 1965, 1964, 1963

8

60 a 64 años nacidas en 1962, 1961, 1960, 1959, 1958

9

65 a 69 años nacidas en 1957, 1956, 1955, 1954, 1953

10

70 años y mayores nacidas en 1952 o antes

11

RELEVOS

Suma de edades de las 4 integrantes en los siguientes:

 

119 años o menos

 

120 a 159 años

 

160 a 199 años

 

200 a 239 años

 

240 años o más.

 

VARONIL

24 años y menores nacidas en 1998 o después.

1

25 a 29 años nacidos en 1997, 1996, 1995, 1994, 1993

2

30 a 34 años nacidos en 1992, 1991, 1990, 1989, 1988

3

35 a 39 años nacidos en 1987, 1986, 1985, 1984, 1983

4

40 a 44 años nacidos en 1982, 1981, 1980, 1979, 1978

5

45 a 49 años nacidos en 1977, 1976, 1975, 1974, 1973

6

50 a 54 años nacidos en 1972, 1971, 1970, 1969, 1968

7

55 a 59 años nacidos en 1967, 1966, 1965, 1964, 1963

8

60 a 64 años nacidos en 1962, 1961, 1960, 1959, 1958

9

65 a 69 años nacidos en 1957, 1956, 1955, 1954, 1953

10

70 años y mayores nacidos en 1952 o antes

11

RELEVOS

Suma de edades de los 4 integrantes en los siguientes:

 

119 años o menos

 

120 a 159 años

 

160 a 199 años

 

200 a 239 años

 

240 años o más.

 

2.2.      PRUEBAS:

RAMA FEMENIL:

50, 100, 200, 400 Y 800 metros libres

50, 100 y 200 metros dorso

50, 100 y 200 metros pecho

50 y 100 metros mariposa

200 metros combinado individual

200 metros relevo combinado

400 metros relevo libre

RAMA VARONIL:

50, 100, 200, 400 y 1,500 metros libres

50, 100 y 200 metros dorso

50, 100 y 200metros pecho

50, 100 Y 200 metros mariposa

200 metros combinado individual

200 metros relevo combinado

400 metros relevo libre

800 metros libres

RELEVOS MIXTOS*:

200 metros relevo libre

200 metros relevo combinado

*Deberán estar integrados por dos mujeres y dos hombres.

3. SISTEMA DE COMPETENCIA.

3.1.      En todas las categorías serán finales contra reloj, la siembra se hará de acuerdo con los tiempos de inscripción que registren los competidores, los mejores tiempos de inscripción nadan en los últimos heats de cada evento, es decir de más lentos a más rápidos.

3.2.      Un evento se declara desierto si no hay por lo menos un (1) competidor inscrito en las pruebas individuales y en los relevos.

3.3.      Todos los competidores con derecho a medalla se premiarán y éstas contarán en el medallero para la premiación por equipos.

3.4.      En relevos mixtos, en el medallero se sumará .50 de medalla para la rama varonil y .50 para la rama femenil.

3.5.      Los relevos se deberán inscribir el día de la competencia. El locutor anunciará hasta qué prueba se reciben las tarjetas de relevos.

3.6.      Para las pruebas de 800 y 1,500 metros libres, se han establecido los siguientes tiempos tope:

RAMA

PRUEBA

CATEGORÍA

TOPE

Femenil

800 mts. libres

1 y 2

18:00.00

Femenil

800 mts. libres

3 y 4

20:00.00

Femenil

800 mts. libres 

5 a 11

21:00.00

Varonil

1,500 mts. libres

1 y 2

28:00.00

Varonil

1,500 mts. libres

3 y 4

29:00.00

Varonil

1,500 mts. libres

5 a 11

32:00.00

3.7.      En caso de que se haya concluido el tiempo tope, se dará por terminada la prueba, sin importar los metros que se hayan nadado y el nadador deberá finalizar su recorrido al término del tramo de 100 metros en que se encuentre.

3.8.      Los horarios de afloje serán dos: El primero de 8:00 a 8:25 y el segundo de las 8:25 a 8:50. Las competencias darán inicio en todas las sesiones, a partir de las 9:00 hrs. Una semana antes del inicio de la competencia, a través de la página oficial se informará el horario de afloje para todas las sesiones.

3.9.      En el área de competencia únicamente podrán permanecer los jueces, competidores que se encuentren en acción y las autoridades. Los competidores en espera y los entrenadores, permanecerán en la zona designada.

3.10.    La única persona que tendrá tratos con la mesa de control y con el Coordinador del evento, será el representante de la institución debidamente acreditado.

3.11.    Los competidores siempre deberán presentar su credencial para poder participar, acción que se realizará normalmente en la Oficialía Mayor.

3.12.    Todos los competidores deberán reportarse a la Oficialía Mayor con tres heats de anticipación, aclarando que los horarios que aparecen en el programa de heats solo sirven como referencia y no son los horarios oficiales de cada heat. Sin embargo, en ningún momento la organización deberá alcanzar más de una hora de ventaja sobre el horario registrado en el programa de cada sesión.

3.13.    Cuando se realice una descalificación que involucre puntuación o premiación, se correrán los lugares otorgados, los puntos y premiación a los competidores e instituciones que sustituyan a los infractores.

3.14.    Los acuerdos entre capitanes no serán reconocidos como válidos por el Comité de Fomento Deportivo y Cultural.

3.15.    Una vez terminado el periodo para inscripción de pruebas, a los competidores que no enviaron sus pruebas se les asignarán las siguientes: 50, 100 y 200 metros libres.

4. PARTICIPANTES.

4.1       DEPORTISTAS.

4.1.1.   Únicamente podrán participar competidores con contrato definitivo anterior al 15 de abril de 2022.

4.1.2.   Cada institución podrá inscribir hasta 8 competidores en cada evento individual, y 1 grupo de competidores por cada evento de relevos. 

4.1.3.   Cada competidor podrá participar en 6 pruebas individuales y los relevos.
Cada competidor podrá participar como máximo en 1 relevo por sesión sin contar su participación en los relevos de campeones.

4.1.4.   Participante que sea dado de baja de la institución no podrá participar en Juegos Bancarios, aun cuando se haya entregado la cédula de inscripción, sin excepción alguna; y, exclusivamente en este caso se podrá sustituir al competidor incluso durante la duración de los juegos bancarios.

4.1.5.   Para realizar la sustitución por baja sólo se aceptarán solicitudes de parte de los representantes generales enviando el formato (Formato_Modificaciones_JB2022.xlsx) fotografía en formato jpg, copia del finiquito a: deportivas@juegosbancarios.org.mx con copia para: cecy@clubbanqueros.com.mx

4.1.6.   Sustituciones por incapacidad médica, una vez publicados los heats, no habrá sustituciones por incapacidad médica.

4.1.7.   Una vez terminado el periodo para inscripción de pruebas, a los competidores que no enviaron sus pruebas se les asignarán las siguientes: 50, 100 y 200 metros libres.

4.1.8.   Todo participante, entrenador y auxiliar deberá estar debidamente registrado en la cédula de inscripción y haber entregado su credencial de los 57 Juegos Bancarios, la cual le será entregada por la coordinación al Delegado General de su institución en las fechas y horas que se le indiquen.

Antes de iniciar su competencia deberá ser presentada en la Oficialía Mayor (esta no podrá ser sustituida por ninguna otra credencial).

4.1.9.   Todos los participantes adquieren el compromiso de asistir a la ceremonia de premiación, debidamente uniformados. Por única ocasión en los juegos bancarios de 2022, se permitirá que utilicen uniformes de años anteriores, debiendo cumplir con similitud de colores.

4.2.      ENTRENADORES.

4.2.1.   Cada institución podrá registrar un entrenador y un auxiliar, en ningún caso podrán ser entrenadores de otra institución.

4.3.      JUECES.

4.3.1.   Los jueces que actuarán en los 57 Juegos Bancarios 2022, serán designados por el Comité de Fomento Deportivo y Cultural. El Juez Árbitro deberá tener gafete de Juez de alguna Asociación Estatal de Natación, reconocida por la Federación Mexicana de Natación.

5. INSCRIPCIONES.

Se realizarán a través de la página Web (www.juegosbancarios.org.mx) mediante un usuario y contraseña que será entregado a los representantes generales, siendo su responsabilidad el correcto ingreso de los datos de sus competidores, actividades, categorías y fotografías.

6. PREMIACIÓN.

Se otorgarán los siguientes premios:

6.1.      INDIVIDUALES.- Medalla a los primeros, segundos y terceros lugares de cada rama y categoría por prueba.

6.2.      EQUIPOS*.- Trofeo a los que obtengan: primero, segundo y tercer lugar por rama, de acuerdo al cuadro de medallas de instituciones.

* La forma de determinar a los equipos triunfadores por rama, será la siguiente:

6.2.1.   Se sumarán las medallas del primer lugar por rama (todas las categorías), y quien obtenga el mayor número, obtendrá el primer lugar.

6.2.2.   De existir empate, se tomarán en cuenta las medallas del segundo lugar.

6.2.3.   De persistir el empate, quien obtenga más del tercer lugar.

6.2.4.   Si continuara el empate, se tomarán en cuenta las de cuarto, quinto, sexto, y demás lugares de los equipos involucrados en el empate.

6.3.      ESPECIALES.

6.3.1.   Fistol a los campeones individuales en la puntuación por categoría y rama.

6.3.2.   Fistol al nadador que mejore el tiempo del récord de su categoría, (en caso de que más de un nadador mejore ese récord, solo se entregará fistol al mejor tiempo).

6.4.      MEDALLA AL MÉRITO DEPORTIVO.- Consultar las bases en el Reglamento General.

NOTAS:

a) En la ceremonia de premiación no se entregará medalla por ausencia del premiado a compañeros o entrenadores del mismo.

b) No deberán presentarse al pódium de premiación acompañados de niños u otras personas.

c) No se dará tiempo extra a competidores que no estén debidamente uniformados para su premiación.

7. PROTESTAS.

Únicamente podrán realizarse por:

7.1.      Controversias de Reglamento, que serán dictaminadas con base en el mismo y no por decisiones de apreciación.

7.2.      Que un competidor no pertenezca a la institución que lo haya registrado en los Juegos.

7.3.      Estar participando en una categoría que no le corresponda.

7.4.      Hechos o situaciones no especificadas por este Reglamento.

7.5.      Las protestas podrán hacerse antes, durante o hasta 20 minutos después de realizada una prueba en controversia, por escrito y dirigida al Comité de Fomento Deportivo y Cultural.

7.6.      Serán elaboradas en primera instancia por el capitán del equipo y deberán ser ampliadas y ratificadas por escrito, por el delegado general de la Institución.

7.7.      En cuanto a su procedimiento y tiempo, deberán ajustarse a lo que establece el Reglamento General de los Juegos Bancarios.

8. UNIFORMES.

8.1.      El que proporcione  cada Institución.

8.2.      Todos los participantes adquieren el compromiso de asistir a las ceremonias de inauguración y premiación debidamente uniformados con el pants que su Institución les proporcionó. POR ÚNICA OCASIÓN EN LOS JUEGOS BANCARIOS DE 2022, SE PERMITIRÁ QUE UTILICEN UNIFORMES DE AÑOS ANTERIORES, DEBIENDO CUMPLIR CON SIMILITUD DE COLORES.

9. REGLAMENTO.

Será el vigente de la Federación Internacional de Natación Amateur (FINA), salvo en los casos contemplados en este instructivo.

9.1.      Cumplir con todas las medidas, procedimientos y protocolos sanitarios implementados por el Comité de Fomento Deportivo y Cultural, y por las diferentes instalaciones en que se desarrollen las competencias deportivas y culturales.

10. ALTAS, BAJAS Y SUSTITUCIONES.

10.1.    Para realizar la sustitución por baja de la institución, sólo se aceptarán solicitudes de parte de los representantes generales enviando el formato (Formato-Modificaciones_JB2022.xlsx) fotografía en formato jpg, y copia del finiquito a: deportivas@juegosbancarios.org.mx con copia para: cecy@clubbanqueros.com.mx

Los competidores que sustituyen deben cumplir con la fecha de contratación anterior al 15 de abril de 2022.

10.2. Una vez publicados los heats, no habrá sustituciones por incapacidad médica.

11. PROGRAMA DE COMPETENCIA.

Se dará a conocer 7 días antes del inicio de las competencias, el orden de Eventos se anexa al final de este documento.

12. SANCIONES.

12.1.    Si algún competidor no se presenta al tercer llamado con el Oficial Mayor, no podrá participar.

12.2.    Cuando existan actitudes antideportivas de algún competidor, activo o pasivo, se sancionará a la institución restando el 20% de sus medallas más valiosas.

12.3.    Las faltas que se cometan por los participantes, tanto competidores como entrenadores, serán sancionados conforme a los reglamentos, y serán reportados por escrito al área de Recursos Humanos de su Institución.

12.4.    Cuando algún miembro del Comité de Fomento Deportivo y Cultural o del Cuerpo de Jueces solicite a un competidor o entrenador que abandone el área de la competencia, deberá acatar esta disposición inmediatamente, en caso contrario, se procederá a la descalificación del competidor o equipo; si el infractor es el entrenador, se descalificará durante la sesión en que se cometa el desacato.

12.5.    Cuando se compruebe que un competidor ha sido suplantado se retirará al nadador y no se permitirá su participación en los siguientes Juegos Bancarios. El entrenador también causará baja de la competencia y no se permitirá su inscripción con ninguna institución en los siguientes Juegos Bancarios.

12.6.    No acatar las disposiciones y cometer faltas graves al Reglamento Interno de la instalación y de los juegos, serán sancionados desde amonestación, hasta baja de la competencia.

12.6.1. De ser acompañantes no tendrán acceso a la instalación en las subsecuentes competencias.

12.7.    No se permite la presencia de niños o personas no participantes en el área de competidores.

12.8.    Participantes que consumen o contesten una agresión: Baja permanente y definitiva de Juegos Bancarios, no pudiendo volver a participar en ninguna actividad deportiva o cultural.

12.9.    Participantes que amenazan con agredir a cualquier persona que participe, ya sea de su equipo, equipo contrario, o del personal que organiza los Juegos, por ejemplo, Autoridades, Árbitros, Coordinadores, Visores, etc.: Baja por 2 años, en caso de reincidir se les dará de baja permanente y definitiva de Juegos Bancarios, no pudiendo volver a participar en ninguna actividad deportiva o cultural.

12.10.  En caso de riña colectiva todos los involucrados causarán Baja permanente y definitiva de Juegos Bancarios, no pudiendo volver a participar en ninguna actividad deportiva o cultural (El Comité Organizador hará una exhaustiva investigación de cada caso, una vez emitida la sanción, ésta será definitiva e inapelable).

13. TRANSITORIO.

Los casos no previstos en los documentos oficiales que norman estos Juegos como son: Convocatoria, Reglamento General de los Juegos Bancarios y el Reglamento de la Federación Internacional de Natación Amateur y lo contenido en este instructivo, serán resueltos por el Comité de Fomento Deportivo y Cultural de los 57 Juegos Bancarios 2022.

COMISIÓN DE DEPORTES

COMITÉ DE FOMENTO DEPORTIVO Y CULTURAL

 

ORDEN DE EVENTOS


Sesión: 1   Sábado _________________ 2020

Día de Competencia: 1   Inicia a las 09:00 horas

RONDA

EVENTO

RAMA

CATEGORÍA

PRUEBA

Final

1

Femenil

6 – 11

50 Libres

Final

2

Varonil

6 – 11

50 Libres

Final

3

Femenil

5

50 Libres

Final

4

Varonil

5

50 Libres

Final

5

Femenil

4

50 Libres

Final

6

Varonil

4

50 Libres

Final

7

Femenil

3

50 Libres

Final

8

Varonil

3

50 Libres

Final

9

Femenil

2

50 Libres

Final

10

Varonil

2

50 Libres

Final

11

Femenil

1

50 Libres

Final

12

Varonil

1

50 Libres

Final

13

Femenil

5-11

200 Pecho

Final

14

Varonil

5-11

200 Pecho

Final

15

Femenil

3-4

200 Pecho

Final

16

Varonil

3-4

200 Pecho

Final

17

Femenil

1-2

200 Pecho

Final

18

Varonil

1-2

200 Pecho

Final

19

Femenil

3 – 4

800 Libres

Final

20

Varonil

5 – 11

1,500 Libres

Final

21

Mixto

TODAS

200 Libre Relevo

Final

22

Femenil

400 Libres Campeones Relevo

Final

23

Varonil

400 Libres Campeones Relevo


Sesión: 2   Domingo ________________2020

Día de Competencia: 2   Inicia a las 09:00 horas

RONDA

EVENTO

RAMA

CATEGORÍA

PRUEBA

Final

24

Femenil

5 – 11

200 Combinado Individual

Final

25

Varonil

5 – 11

200 Combinado Individual

Final

26

Femenil

1 – 2

200 Combinado Individual

Final

27

Varonil

1 – 2

200 Combinado Individual

Final

28

Femenil

3 – 4

200 Combinado Individual

Final

29

Varonil

3 – 4

200 Combinado Individual

Final

30

Femenil

1 – 2

400 Libres

Final

31

Varonil

1 – 2

400 Libres

Final

32

Femenil

6 – 11

50 Mariposa

Final

33

Varonil

6 – 11

50 Mariposa

Final

34

Femenil

5

50 Mariposa

Final

35

Varonil

5

50 Mariposa

Final

36

Femenil

4

50 Mariposa

Final

37

Varonil

4

50 Mariposa

Final

38

Femenil

3

50 Mariposa

Final

39

Varonil

3

50 Mariposa

Final

40

Femenil

2

50 Mariposa

Final

41

Varonil

2

50 Mariposa

Final

42

Femenil

1

50 Mariposa

Final

43

Varonil

1

50 Mariposa

Final

44

Femenil

5 – 11

200 Dorso

Final

45

Varonil

5 – 11

200 Dorso

Final

46

Femenil

3 – 4

200 Dorso

Final

47

Varonil

3 – 4

200 Dorso

Final

48

Femenil

1 – 2

200 Dorso

Final

49

Varonil

1 – 2

200 Dorso

Final

50

Varonil

3 – 4

1,500 Libres

Final

51

Femenil

5 – 11

800 Libres

Final

52

Mixto

200 Libres Campeones Relevo


Sesión: 3   Sábado ________________  2020

Día de Competencia: 3   Inicia a las 09:00 horas.

RONDA

EVENTO

RAMA

CATEGORÍA

PRUEBA

Final

53

Femenil

1

100 Libres

Final

54

Varonil

1

100 Libres

Final

55

Femenil

2

100 Libres

Final

56

Varonil

2

100 Libres

Final

57

Femenil

3

100 Libres

Final

58

Varonil

3

100 Libres

Final

59

Femenil

4

100 Libres

Final

60

Varonil

4

100 Libres

Final

61

Femenil

5

100 Libres

Final

62

Varonil

5

100 Libres

Final

63

Femenil

6 – 11

100 Libres

Final

64

Varonil

6 – 11

100 Libres

Final

65

Femenil

1

50 Dorso

Final

66

Varonil

1

50 Dorso

Final

67

Femenil

2

50 Dorso

Final

68

Varonil

2

50 Dorso

Final

69

Femenil

3

50 Dorso

Final

70

Varonil

3

50 Dorso

Final

71

Femenil

4

50 Dorso

Final

72

Varonil

4

50 Dorso

Final

73

Femenil

5

50 Dorso

Final

74

Varonil

5

50 Dorso

Final

75

Femenil

6 – 11

50 Dorso

Final

76

Varonil

6 – 11

50 Dorso

Final

77

Varonil

1 – 2

200 Mariposa

Final

78

Varonil

3 – 4

200 Mariposa

Final

79

Varonil

5 – 11

200 Mariposa

Final

80

Femenil

1 – 2

800 Libres

Final

81

Femenil

TODAS

400 Libres Relevo

Final

82

Varonil

TODAS

400 Libres Relevo

Final

83

Femenil

ABIERTA

200 Combinado Campeones Relevo

Final

84

Varonil

   ABIERTA

200 Combinado Campeones Relevo


Sesión: 4   Domingo ________________ 2020

Día de Competencia: 4   Inicia a las 09:00 horas.

RONDA

EVENTO

RAMA

CATEGORÍA

PRUEBA

Final

85

Femenil

6 – 11

100 Mariposa

Final

86

Varonil

6 – 11

100 Mariposa

Final

87

Femenil

5

100 Mariposa

Final

88

Varonil

5

100 Mariposa

Final

89

Femenil

4

100 Mariposa

Final

90

Varonil

4

100 Mariposa

Final

91

Femenil

3

100 Mariposa

Final

92

Varonil

3

100 Mariposa

Final

93

Femenil

2

100 Mariposa

Final

94

Varonil

2

100 Mariposa

Final

95

Femenil

1

100 Mariposa

Final

96

Varonil

1

100 Mariposa

Final

97

Femenil

6 – 11

100 Pecho

Final

98

Varonil

6 – 11

100 Pecho

Final

99

Femenil

5

100 Pecho

Final

100

Varonil

5

100 Pecho

Final

101

Femenil

4

100 Pecho

Final

102

Varonil

4

100 Pecho

Final

103

Femenil

3

100 Pecho

Final

104

Varonil

3

100 Pecho

Final

105

Femenil

2

100 Pecho

Final

106

Varonil

2

100 Pecho

Final

107

Femenil

1

100 Pecho

Final

108

Varonil

1

100 Pecho

Final

109

Femenil

3 – 11

400 Libres

Final

110

Varonil

3 – 11

400 Libres

Final

111

Femenil

200 Combinado Relevo

Final

112

Varonil

200 Combinado Relevo

Final

113

Mixto

200 Combinado Campeones Relevo


Sesión: 5   Sábado _______________________ 2020

Día de Competencia: 5   Inicia a las 09:00 horas.

RONDA

EVENTO

RAMA

CATEGORÍA

PRUEBA

Final

114

Femenil

6 – 11

200 Libres

Final

115

Varonil

6 – 11

200 Libres

Final

116

Femenil

5

200 Libres

Final

117

Varonil

5

200 Libres

Final

118

Femenil

4

200 Libres

Final

119

Varonil

4

200 Libres

Final

120

Femenil

3

200 Libres

Final

121

Varonil

3

200 Libres

Final

122

Femenil

2

200 Libres

Final

123

Varonil

2

200 Libres

Final

124

Femenil

1

200 Libres

Final

125

Varonil

1

200 Libres

Final

126

Femenil

6 – 11

50 Pecho

Final

127

Varonil

6 – 11

50 Pecho

Final

128

Femenil

5

50 Pecho

Final

129

Varonil

5

50 Pecho

Final

130

Femenil

4

50 Pecho

Final

131

Varonil

4

50 Pecho

Final

132

Femenil

3

50 Pecho

Final

133

Varonil

3

50 Pecho

Final

134

Femenil

2

50 Pecho

Final

135

Varonil

2

50 Pecho

Final

136

Femenil

1

50 Pecho

Final

137

Varonil

1

50 Pecho

Final

138

Femenil

6 – 11

100 Dorso

Final

139

Varonil

6 – 11

100 Dorso

Final

140

Femenil

5

100 Dorso

Final

141

Varonil

5

100 Dorso

Final

142

Femenil

4

100 Dorso

Final

143

Varonil

4

100 Dorso

Final

144

Femenil

3

100 Dorso

Final

145

Varonil

3

100 Dorso

Final

146

Femenil

2

100 Dorso

Final

147

Varonil

2

100 Dorso

Final

148

Femenil

1

100 Dorso

Final

149

Varonil

1

100 Dorso

Final

150

Varonil

1 – 2

1,500 Libres

Final

151

Mixto

TODAS

200 Combinado Relevo